22 марта 2016 г.

День восьмой. Пора домой.

Даже если ты - дорогой и желанный гость, рано или поздно наступает время, когда пора собираться в обратный путь. Сегодня даже неугомонный Лёха решил остаться в деревне, дабы нам назавтра не пришлось его вылавливать в Улан-Удэ.
С утра, предварительно прихватив бутылку водки, наведался дядя Серёжа в надежде на продолжение вчерашнего времяпровождения в хорошей компании. Пришлось отправить этого гостя восвояси: план на день возлияний не предусматривает - очень хочется успеть сделать побольше чего-нибудь приятного за оставшееся время.
Утро. Выспавшиеся Санька с Лёхой бодры и ожидаемо немного помяты.
Кто куда, а я в степь валяться на брюхе "на зады". Если выйти из ворот на основную улицу, где цветные оконные ставни, палисадники с тополями и добротные заборы - это "за ограду". Ну а если мимо дома, да через огород, картофельное поле и сенник, а потом сквозь дырявую загородку из жердей - вот тебе и деревенские "зады".
Взгляд с обратной стороны. Справа чуть вдалеке разрушенная пекарня: мы, дети, работающей её уже не видели.
Поворот на 180º - степь, сопки и отчаянно голубое, завораживающее небо...
К сожалению, долго сидеть здесь нельзя - вот-вот обратно в Улан-Удэ уезжают Санька и Таня. Что мы не успеваем, так это заехать к ним посмотреть на строительство дома: вспомнить почин, рассмотреть уже сделанное, обсудить планы на будущее... Стройка - дело многолетнее и многократно совершенствующееся.
Конец мая 2014. В прошлый мой приезд тут был пустой участок, оклад без фундамента и кучи стройматериала.
Трудно поверить, но в августе Санька и Таня уже сюда переехали! Миллион недоделок, голые стены, впереди подготовка к зиме! Но стройка - ещё и дорогостоящее мероприятие, поэтому ребята решили сэкономить время и деньги: перестали снимать квартиру и начали жить здесь. Тогда побывать у них в гостях не удалось один Лёха везде поспел. А позже ребята прислали мне ноябрьские фотографии своего дома.
Ноябрь 2014. На месте, где я сделала предыдущую фотографию, вон какой островерхий красавец вырос!
Может ли дом считаться уютным, если в нём нет котика? Ни в коем случае! Без кота и жизнь не та!
Полосатого неженку ребята назвали Витасом за тонкий голосишко в бытность котёнком. Снято внутри дома, стены - просто брус, без отделки. Они и сейчас такие. Ребята, я вами восхищаюсь, вы невероятно рисковые! Я, пожалуй, не решилась бы въехать в свежеиспечённый домик без удобств. Испортил меня всё-таки город и комфорт!
Несмотря на то, что мне сегодня и дочкины вещички собирать, и в дорогу готовиться, и баню посетить нелишне, пытаюсь вместить в оставшийся день хоть сколько-нибудь поспешных визитов к дорогим мне людям. Проводив Саньку и Таню, мы вместе с мамой и Аришей отправились в гости к Галине Михайловне.
Кто она мне? Мы не родственники, Галина Михайловна - подруга мамы. Женщина невероятной доброты и крепкого внутреннего стержня, полная любви к жизни и к людям. Радушная хозяюшка, всеобщая бабушка, участливая собеседница... У неё и рассудительный совет получишь, и рассказ про былое услышишь, и над старинным анекдотом похохочешь, какого в наших интернетах ни за что не найдёшь! А речь с очаровательным семейским выговором: неподражаемое "поди", "токо", "браинький" - несказанно жаль, что буквами очень коряво записывается! Родом она из забайкальских семейских Красночикойского района, её семья переехала к нам в Удинск из села Качон (теперь оно называется Архангельское). В доме Галины Михайловны царит атмосфера прежних времён, незыблемого уклада и уютного покоя. Мне даже кажется, что фотографии у её домашнего очага просто обязаны получаться чёрно-белыми!
Приблизительно такими. :) Галина Михайловна и мама.
А, нет, наваждение! Всё-таки цветные! Аришка подкрадывается к котику.
Убранство дома Галины Михайловны одновременно и простое, и нарядное. Здесь у каждой вещи есть своя история - и я очень люблю слушать эти рассказы. Например, про ажурный подзор для постели - его "сладила" для Галины Михайловны её сестра. Мы подобные видим разве в этнографических музеях, а в этом доме такой подзор по-минувшему трогательно украшает кровать. А какой образ Иисуса Христа здесь можно посмотреть! Захватывает дух! Сколько этой иконе лет, точно никто не знает, но скорее всего, она как минимум дореволюционная - причём не в переносном, а в самом прямом смысле. Об обзаведении Галины Михайловны можно долго рассказывать, я вот лучше покажу крохотную деталь того, что составляет её приятный глазу быт.
На подушки накинуто вафельное полотенце с симпатичными петушками.
Нам, избалованным всевозможными наборами для вышивания, этот сюжет и исполнение покажется примитивным и непрофессиональным. А я обожаю такие штучки! За ними гораздо больше труда, чем кажется на первый взгляд. Не было бы их - не было бы и наших вышитых вещиц, которым мы радуемся и которыми гордимся.
Да и вообще, давно ли мы приобрели возможность красиво вышивать крестом? Далеко ходить не будем, у моей мамы тоже имеется вышитый мной классе в седьмом-восьмом "шедевр".
Схема из "Крестьянки", кировское мулине и полотенце - из маминых запасов.
Тряпочка пятнистая, пардон. Мама то ли на неё кастрюльки ставит, то ли что-то ею вытирает, а может и то, и другое. Завидная вещь! :) А ведь полотенцу всего-то около двадцати лет. Ой, а как раньше я им была довольна! Даже в каких-то школьных выставках, вроде "Юной хозяюшки", участвовала, представляете? Результатов, правда, никаких не припомню.
О Галине Михайловне и её доме я когда-нибудь обязательно буду рассказывать ещё. Мало того, за ней хочется как можно больше записывать, ведь на свою память много надежд не возлагаю - это дело временами такого ненадёжного свойства! А сегодня доставили друг другу краткую радость: повидались, почаёвничали, побеседовали, попрощались до новых встреч - и поспешили домой.
А дома зрелище: Лёха срочно поправляет физическую форму - вчера ей был нанесён урон!
Петруха в это время дорвался наслаждался благами цивилизации - с нескрываемым воодушевлением смотрел телевизор. Ну, а дальнейшее пошло своим чередом: баню затопить, стального товарища вымыть, вещички разместить. Кое-что из еды в дорогу организовать, оставшиеся денежки посчитать, по очереди наведаться в баньку. Я ещё к Наталье - своей сердечной школьной подруге - ухитрилась сбегать! Жаль только, поболтали всего ничего.
Лёха к вечеру заскучал по развлечениям. В качестве оного выбрал фотосъёмку родительских коров.
Оставалось главное: наметить завтрашний маршрут. После недолгого совещания решили ехать сначала до Улан-Удэ, а потом по федеральной трассе "Байкал" до Читы, ну или как получится. Мои жалкие частушки про дорогу через Кижингу, которая теоретически позволит нам сэкономить километров 250, мужская часть экипажа даже слушать не стала. Штурман в опале, штурман утратил доверие и авторитет. Даже атлас дорог Бурятии оказался недостаточным аргументом: мало ли чего там нарисуют, теперь мы слишком хорошо это знаем! Своими боками ощутили!
В действительности я, конечно, тоже опасалась неизведанной дороги. Дальше с нами поедет ребёнок, а это значит, что путь должен быть максимально предсказуемым. Зато мы единогласно уверены, что именно нам теперь бесполезно предлагать. Незабвенную трассу Р436 до Читы!
Гарик Сукачёв - Дорожная
Это я уже гораздо позже наткнулась на скопированные в компьютер видео с авторегистратора и решила собрать краткое содержание третьего дня нашего путешествия. В первую очередь - себе в назидание, ну, и на память, конечно. На дату и время в правом нижнем углу нужно не обращать внимания - регистратор у нас на эту тему частенько имеет собственное мнение. Смотреть скучновато: значительно хромает динамика видеоряда, но каков день, таков и сюжет. Тем, кому интересны персоналии участвующих, добро пожаловать на 03:16 - с этого момента мы в бдительное око авторегистратора нет-нет да попадались. А те, кому неинтересны ни бурятские буераки, ни жертвы горе-штурмана - просто послушают хорошую песню.
Нам же назавтра снова в дорогу. Выезд в 9:00, курс - на Хабаровск!

8 комментариев:

  1. Наконец-то!!!!!
    Дорогами ты меня не испугала. В центральной России они ничуть не лучше. Сейчас после активного таяния асфальт ушёл вместе со снегом. Даже в городе. Тут была у нас потребность съездить в НиНо, так муж настоял на такси, потому что на дорогах кошмар. Так и сказал: "Лучше заплатить за такси, чем за ремонт автомобиля." Так что моя ласточка на приколе стоит.
    Про влияние комфорта: со мной такая же фигня. Выросла в частном доме практически без удобств (воду носи/выноси, туалет не отапливаемый, газа нет, хочешь погреться - топи печь). С годами, конечно, ситуация улучшилась: появились вода, в том числе горячая, канализация, тёплый туалет с унитазом, но газа пока так и нет. Я очень хочу свой дом, очень меня угнетает уровень шума в городских квартирах. Только он обязательно должен быть со всеми удобствами.)))
    Пиши ещё.)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И не говори, Маша, самой не верится! Вот уж действительно "наконец-то"!
      У нас здесь, конечно, тоже дороги не ахти. Но всё-таки безобразнее бурятских мы пока не встречали. Надо в ваши края как-нибудь собраться, посмотреть. :) Но мы пока так далеко не замахиваемся. А что такое НиНо? Кажется, у нас такого нет (как и Ашанов, Икеи, Макдональдсов и т.д. :).
      У нас в деревне тоже дом совершенно без удобств. Наверное, поэтому так ценишь тёплый туалет (да!), горячую воду из крана, да и холодную тоже. Я помню, первые годы в Хабаровске кайфовала, когда посуду мыла. Сколько я её в деревне в тазиках переполоскала за нашим табором - кошмар! Не, в удобствах - огромное удобство!
      Газа, кстати, и здесь во многих домах нет. У нас есть.
      А ты о каком шуме говоришь? О соседском или уличном?
      И всё-таки дом - это классно! Не сказала бы, что я о нём мечтаю, но и не отказалась бы переехать (с удобствами, обязательно!).
      Буду стараться, Маша! Спасибо тебе!

      Удалить
    2. НиНо - Нижний Новгород на диалекте аборигенов.)))
      Мытьё посуды в тазу всегда было моей "почётной" обязанностью. Как же я его не любила. Наличие горячей воды меняет к нему отношение в лучшую сторону.
      Я говорю о соседском шуме: когда днём без конца сверлят, а ночью кто-нибудь шумно бухает. При этом у тебя грудной ребёнок на руках, и всем абсолютно наср...ть, что ты можешь умом двинуться от недосыпа. У меня было такое состояние, что если бы мне дали в руки автомат, я бы пошла стрелять всех подряд.

      Удалить
    3. Ну, теперь буду знать местный диалект! У нас действительно такого нет, Нижний Новгород один такой! :) А я уж, знаешь, расфантазировалась, думаю, НиНо - это, наверное, сеть дамских магазинов и Маша вся такая на такси поехала покупать... ну не знаю, например, новые колготки, или духи, а может штаны восхитительные. :)
      Когда Арина была маленькой, мы жили в этаком человеческом курятнике: два подъезда, десять этажей, на каждом этаже по 8 квартир, из них 7 - однокомнатные. Народу! Огурец, короче. Всех хулиганов/наркоманов районных пришлось узнать поименно. :) Вот там мы хлебнули соседских удовольствий по полной, особенно, как и тебя, бесили бесконечные чужие ремонты. На первом этаже сверлят - у нас на шестом слышно так, как будто это твою стену долбят. А придурок-сосед снизу! А традиционные компании в подъезде! А регулярное возгорание мусоропровода! А пожар внизу, а мы все в дыму и закупоренные! Самыми тихими оказались соседи-узбеки через стенку: всего-то будильник по утрам и изредка этнические песни в исполнении старого кассетного магнитофона.
      А сейчас живем в доме с хорошей репутацией. :) Далеко от автодорог, вид на кусты и коттеджи, по утрам птички чирикают, по ночам лягушки квакают, и то летом - вот и весь шум. Конечно, всё это далеко от центра, окраина города (5-6 автобусных остановок до конца). Соседи здесь меняются редко, ремонтами, видимо, давно отбаловались, редкий раз дрель услышишь. В этом доме из соседского шума могу отметить всего лишь собаку за стеной, маленькую ляльку внизу и птиц на крыше. Нисколько этот набор нас не напрягает. :) Может, у вас квартира в неудачном месте? Или новостройка? Там-то ремонты лет на десять вперед!

      Удалить
    4. Так мы год назад наш "содом" сменили.))) Сами всем мозг 1,5 месяца сверлили.))) Меня бывшие соседи ехидно спрашивали, тише ли на новом месте. А теперь через год сами жалуются на невыносимость бытия.

      Удалить
    5. А ты им: "Не поверите! Без вас гораздо тише!". :)
      Мы очень рады, что переехали. Только жаль, что пятый этаж, но на средний никакой ипотеки не хватило бы!

      Удалить
    6. У нас тоже пятый, но я сознательно его выбирала: чтобы никто по голове не скакал.

      Удалить
    7. И все-таки общего у нас, оказывается, гораздо больше, чем кажется на первый взгляд. И даже на второй... :)

      Удалить